Publicidad

CaixaBank y BBVA se llevan un 40% del dinero en planes de los españoles ¿Tan buenos son?

Que a los españoles les gustan los grandes bancos es un hecho y que se siguen dejando asesorar por ellos a la hora de invertir. La última muestra es que según los datos de Inverco, CaixaBank y BBVA gestionan un 40% del dinero de los españoles en planes de pensiones. ¿Hacen bien o mal?

El sector financiero español ha vivido un importante proceso de concentración con sus ganadores y perdedores. En el caso de los planes de pensiones los ganadores han sido CaixBank y BBVA que desde finales de 2009 han ganado seis puntos porcentuales de cuota de mercado conjunta. Según los datos de Inverco a cierre del primer trimestre del año, entre ambas entidades suman un 40,3% del dinero invertido en planes de pensiones por los españoles.

Invertir para retirarse antes
La distribución concreta coloca a CaixaBank y su filial VIdaCaixa con un patrimonio de 21.275 millones de euros y un 20,38% de cuota de mercado tras aumentar en 4,37 puntos porcentuales su presencia en 2015. Parte de este ascenso se debe a la compra de Banca Cívica, que le convirtió en la mayor gestora de planes particulares y la segunda en los de empleo.

Por su parte, BBVA suma un 19,95% de cuota de mercado con un patrimonio de 20.830 millones de euros. Muy lejos queda el 9,71% de Santander o el 6,62% de Bankia con sus 10.137 y 6.916 millones de patrimonio gestionado respectivamente.

Nombre del GrupoNº de PlanesPorcentajepatrimonioPosición
VIDACAIXA GRUPO28820,3821.275.3271
B.B.V.A.43519,9520.830.3182
SANTANDER2619,7110.137.4823
BANKIA1446,626.916.3294
IBERCAJA675,735.984.1445
MAPFRE1495,515.756.7086
ALLIANZ POPULAR1195,315.548.3057
BANCO SABADELL2243,813.974.2228
FONDITEL453,733.895.1339
AVIVA1402,752.874.04210
RENTA 4252,282.385.61411
GRUPO CASER3211,871.950.58912
CAJA RURAL781,371.434.94513
DEUTSCHE/ZURICH341,171.224.41814
KUTXABANK340,981.018.17815
CNP BARCLAYS320,961.005.52016
ABANCA VIDA Y PENS.360,90936.45017
BESTINVER110,84874.35218
LIBERBANK190,74775.35719
NATIONALE NEDERLANDEN110,74773.23620
AXA PENSIONES390,72749.12021
CAJAMAR VIDA100,56588.80822
GENERALI220,42439.27823
CATALANA OCCIDENTE110,34353.20624
GRUPO MARCH100,34351.97525
BANCO CAMINOS90,27285.59126
MUTUA MADRILEÑA200,27285.53827
CNP320,26267.84728
LABORAL KUTXA120,20210.13529
CAJA INGENIEROS110,19194.70330
MEDIOLANUM70,16171.83231
SEGUROS CORTE INGLES40,15156.64732
GRUPO NOVO BANCO130,12126.64033
CAJA ARQUITECTOS100,12121.10334
P.S.N.60,0991.04935
ABANTE30,0881.47036
INVERSEGUROS200,0777.62237
GVC GAESCO60,0443.74238
AGRUPAC.MUTUA COM.IND.30,0333.60839
MUT.INGEN.IND.CATALUÑA90,0333.10340
MERCHBANC30,0329.22641
LORETO MUTUA20,0327.81942
FIATC SEGUROS80,0223.54443
BANCA PUEYO10,0223.02144
ASESORES & GESTORES100,0219.76245
HERMANDAD NAC.ARQUIT.10,0113.91346
PLUS ULTRA50,0113.66547
MUTUAL. CLERO ESPAÑOL10,0111.92748
SVRNE MUTUA SEGUROS10,0110.50249
BANCO ALCALA10,016.00350
AEGON SEGUROS20,003.43451

Las diferencias son algo menores si nos referimos exclusivamente a los planes del Sistema Individual, que son los que comercializan las entidades para los particulares. En este segmento CaixaBank suma un 18,59% por el 17,58% conjunto de BBVA y Santander, aunque la entidad presidia por Francisco González gestiona más patrimonio.

Nombre del GrupoNº de PlanesPorcentajepatrimonio
VIDACAIXA GRUPO9918,5912.610.396
B.B.V.A.9917,5811.924.856
SANTANDER9712,588.536.680
BANKIA457,224.894.540
MAPFRE786,874.662.080
ALLIANZ POPULAR626,274.251.395
BANCO SABADELL643,612.450.174
RENTA 4193,512.380.366
AVIVA973,442.336.837
IBERCAJA472,921.983.570
CAJA RURAL482,001.359.595
GRUPO CASER1921,42961.595
KUTXABANK321,32898.255
CNP BARCLAYS241,32897.204
BESTINVER31,24841.331
DEUTSCHE/ZURICH271,18801.274
NATIONALE NEDERLANDEN41,11754.636
AXA PENSIONES200,91614.195
CAJAMAR VIDA100,87588.808
ABANCA VIDA Y PENS.230,80542.906
LIBERBANK140,59403.273
FONDITEL40,48324.106
GENERALI110,44298.478
GRUPO MARCH80,42285.125
BANCO CAMINOS70,41280.723
CATALANA OCCIDENTE60,41275.821
LABORAL KUTXA120,31210.135
CAJA INGENIEROS90,27186.473
CNP220,26179.691
MEDIOLANUM50,25171.221
SEGUROS CORTE INGLES40,23156.647
MUTUA MADRILEÑA70,19127.426
CAJA ARQUITECTOS100,18121.103
GRUPO NOVO BANCO80,17118.496
ABANTE30,1281.470
INVERSEGUROS170,1070.644
GVC GAESCO60,0643.742
P.S.N.30,0638.055
AGRUPAC.MUTUA COM.IND.30,0533.608
MERCHBANC30,0429.226
BANCA PUEYO10,0323.021
FIATC SEGUROS60,0321.571
ASESORES & GESTORES90,0213.992
PLUS ULTRA50,0213.665
MUT.INGEN.IND.CATALUÑA50,0211.220
SVRNE MUTUA SEGUROS10,0210.502
LORETO MUTUA10,017.540
BANCO ALCALA10,016.003
AEGON SEGUROS20,013.434
TOTAL SISTEMA INDIVIDUAL128310067.837.104

¿Tan buenos son los planes de BBVA y VidaCaixa?

Si nos atenemos exclusivamente a su capacidad de captación se diría que los fondos de BBVA y de VidaCaixa no tiene rival, sin embargo, la realidad en términos de rentabilidades e idoneidad es otra bien distinta. Ambas entidades cuentan con planes que lo están haciendo muy bien y otros que no tanto y que no deberían estar en ninguna cartera de inversión equilibrada.
Si nos atenemos exclusivamente a los rankings de mejores planes de pensiones, los planes de estas entidades no siempre aparecen entre los mejor valorados.

25 años20 años15 años10 años5 años3 años1 año
Renta Fija a Corto Plazo
IBERCAJA PENSIONES5,13,852,852,633,264,413,56
CX LIQUIDAT4,83,652,161,311,112,10,91
CAI RENTA FIJA4,63,421,741,171,231,613,74
Renta Fija a Largo Plazo
SANTANDER PERSONAL R.FIJA5,953,112,623,886,467,37
RGARENTA FIJA5,4542,171,893,015,146,15
KUTXABANK RENTA FIJA5,4242,212,513,154,724,82
Renta Fija Mixta
ALLIANZ POPULAR INDIVIDUAL III6,975,874,212,966,197,14
ALLIANZ POPULAR VARIOS INDIVIDUAL6,825,862,673,754,778,028,8
KUTXBANK RF MIXTA 156,335,313,833,814,777,255,38
Renta Variable Mixta
DUERO INVERSION6,795,82,685,486,7214,538,05
AVIVA PLUSPLAN6,485,331,793,565,8113,0213,84
MAPFRE MIXTO EUROPA PP6,34,922,882,584,4310,1210,44
Garantizados
SANTANDER 2010 IBEX2,111,644,581,01
UNNIM PENSIONES G105,768,7614,8616,63
CASER JULIO 20215,428,4812,6211,72

Llevado al ámbito de los fondos de inversión, la gama “Foncaixa Rentas” con fondos como el “Foncaixa Rentas Abril 2021” o el “FonCaixa Rentas Octubre 2018” son dos buenos ejemplos de fondos a evitar en cualquier cartera. equilibrada.

Publicidad